Бинарный урок по литературе и Куль- туре народов Севера

Доступен только на StudyGur

Тема:
Скачиваний: 0
Страниц: 0
Опубликован:
ЧИТАЙТЕ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

ПРЕДПРОСМОТР

1001 идея интересного занятия с детьми
Бинарный урок по литературе и Культуре народов Севера
Бычко Анжелика Владимировна, учитель русского языка и литературы;
Орехова Анжелика Николаевна, учитель Культуры народов Севера.
МБОШИ «Русскинская СОШ-И»
Предмет (направленность): литература и Культура народов Севера
Возраст детей: 12-13 лет
Место проведения: 6 класс
Тема «Поэты Великой Отечественной Войны»,
«Великая судьба округа» (1941г-1945г).
Цель - познакомить учащихся с творчеством поэтов русской и хантыйской литературы ХХ века и их
произведениями о ВОВ.
Задачи:
обучающие:
познакомить с значением поэзии, в годы Великой Отечественной войны;
систематизировать знания о вкладе народа ХМАО
в годы войны;
развивающие: способствовать развитию речи,
способности выразительно передавать смысл прочитанных стихотворений;
стимулировать познавательный интерес учащихся
к литературе с помощью использования знаний, полученных при изучении темы о ВОВ,
продолжить развитие познавательного интереса и
творческой активности учащихся при индивидуальной и групповой работе;
воспитательные - пробудить интерес к поэзии,
воспитывать патриотические чувства: уважение к
старшему поколению, чувство гордости за свой народ,
свою Родину.
Оборудование:
1
1001 идея интересного занятия с детьми
компьютеры; проектор; видео - и фотоматериалы;
комплект заданий для выполнения практической работы; дидактический материал для самостоятельной работы; опорные конспекты, учебники.
Ход урока
Вступительное слово учителя. Тема нашего
урока «Поэты Великой Отечественной войны», цель
- познакомить учеников с творчеством поэтов русской и хантыйской литературой ХХ века и их произведениях о ВОВ. В ходе нашего урока вы самостоятельно ведете краткий конспект.
Работа детей - запись даты, темы.
На фоне песни «Священная война». Учитель
Культуры народов Севера.
Грустные ивы склонились к пруду,
Месяц плывёт над рекой,
Там, у границы, стоял на посту
Ночью боец молодой.
Чёрные тени в тумане росли,
Туча на небе темна,
Первый снаряд разорвался вдали Так началась война.
Учитель литературы.
-С каждым годом все дальше уходит от нас героическое время Великой Отечественной войны, но никогда не померкнет подвиг солдата, вставшего на
смерть, и подвиг труженика – народа, ковавшего эту
победу в тылу. Развязанная гитлеровцами война против советского народа принесла неисчислимые бедствия десяткам миллионов людей, залила кровью поля
России, превратила в руины города и поселки.
Учитель Культуры народов Севера.
2
1001 идея интересного занятия с детьми
- Скажите, пожалуйста, какой по вашему мнению
был лозунг в годы ВОВ? для того чтобы узнать лозунг
мы с Вами вспомним факты, события ВОВ с помощь
этого задания (задание мозаика о ВОВ).
Вопросы к мозаике:
1. Назовите дату начало ВОВ? Когда она началась? (22 июня 1941 года.)
2. Назовите, какие звание, получили города после
ВОВ? (Города -герои).
3. Назовите, какой город выдержал блокаду? (Ленинград).
4. Сколько дней продолжалась ВОВ(1418 дней).
5. Сколько, людей погибло в годы войны (27 млн.
человек).
6. Героями становились не только люди, но и
оборонительные объекты (Брестская крепость).
7. «Гимном советского народа в годы войны стала
песня В. Лебедева - Кумача» (Священная война).
8. Назовите дату окончания войны (9 мая 1945г).
Учитель литературы.
-Одной жизнью с воюющим народом жили писатели. Обычное «рабочее место» писателя – фронтовика – темный полог шинели, узкая щель окопа, тряский
грузовик, партизанская землянка, блиндаж. Особый
подъем пережила в годы войны советская поэзия.
Именно в стихе, в высокой эмоциональной речи выразилась необычайная сила патриотического воодушевления, владевшая поднявшимся на защиту страны
народом. Многие стихи той поры стали известными
песнями. Их пел весь наш народ, жил с ними, черпал в
них оптимизм и силу.
3
1001 идея интересного занятия с детьми
-А знаете ли вы поэтов русской и обско - угорских
народов, которые воевали ВОВ? Конечно, вы не можете вспомнить поэтов, и мы сегодня познакомиться с
некоторыми поэтами русской и обско - угорских народов, которые были участниками войны.
Учитель литературы.
- Среди поэтов прошедших через войну, был Константин Михайлович Симонов и кратко нас познакомит с биографией Константина Симонова.
Биография К. Симонова, читает сообщение ученик,
сопровождается презентацией.
-Тема войны интересовала поэтов и писателей с самого первого дня и по сегодняшний день.
- И сегодня мы познакомимся с его стихотворение
«Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины». Просмотр видеоклипа.
-Беседа по стихотворению:
Ученики открывают книгу стр. 80, 81.
- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? (Боль, сочувствие, страдание, ужас, слезы)
- О чем это стихотворение? (Стихотворение не
просто рассказывает о войне, ее трудностях. Это
стихотворение – передает переживания, которые
испытывал весь народ, передает стыд, боль, горечь)
- Лирическое произведение передает чувства,
настроения, переживания автора. Какими чувствами
поэта согрето стихотворение? ( В одном из лучших
стихотворений военного времени поэт просто, задушевно о пережитом, сохраняя тёплую, сердечную интонацию дружеской беседы).
4
1001 идея интересного занятия с детьми
- В какой форме написано стихотворение? (Это
монолог поэта. Монолог о Родине в пору тяжелейшего испытания – нашествие захватчиков).
- Какой представляет Россия военных лет, какой
увидел её поэт? (Он пишет о дорогах Смоленщины, по
которым отступали наши войска, о деревнях с помостами, размытых дождём, о сгоревших городах и селах и испытаниях, которые выпали на долю народа:
голод, разруха, гибель близких)
Учитель Культуры народов Севера.
-Великая Отечественная война оставила огненный
след не только на полях сражений. Немалые трудности
и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу,
где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт,
только трудовой, тяжелый, изнурительный. Его бойцы
ковали победу у станков, на полях. Матери, жёны,
сёстры, невесты – все, кто не на фронте – это есть тыл.
Учитель литературы.
Война. Страшней нет ничего на свете,
«Трудились все: и взрослые, и дети
В полях и у мартенов, у станков.
Фронт обеспечить! – нет важней задачи,
Трудились для победы все в тылу,
Бойцам в боях не выстоять иначе,
Труд для победы заслужил хвалу.
Всё отдавали фронту для победы,
Тыл только крохи оставлял себе,
Терпели стойко тяжести и беды,
Чтоб быстро одолеть врага в борьбе.
Тыл обеспечил армию надёжно.
Учитель Культуры народов Севера.
5
1001 идея интересного занятия с детьми
-В годы ВОВ наш округ не оставался в стороне, находясь далеко от линии фронта, был важным элементов
для тыла. С первых месяцев войны все людские, природные ресурсы начали работать на оборону страны.
-Рассказ о выставке книг об участниках ВОВ, и тружениках тыла ХМАО - Югре. Раздаются карточки с
заданием, Учитель объясняет правила выполнения самостоятельной исследовательской работы. ( приложение 1). Для того чтобы, узнать чем и как помог наш
округ в годы войны выполнив следующее задание
прочитать, выпустить стенгазету, защита задания и
выступление детей.
Вопрос всем учащимся, что делали из фанеры в годы ВОВ? Для ответа на этот вопрос один ученик получает индивидуальное задание - раскраска – ответ –
фанера идет на изготовление самолета.
Учитель литературы.
-И сегодня мы познакомимся еще с одним замечательным хантыйским поэтом Григорием Дмитриевичем Лазаревым.
А теперь несколько слов об авторе, сообщение
читает ученик, сопровождается презентацией.
- Григорий Дмитриевич был участником войны,
о чем были его стихи? Конечно, о самом родном и
близком - о тайге, рыбаках и охотниках и конечно же,
о тех людях, которые дожидались дома и верили в
победу. Сегодня мы вспомним его стихотворение
«Девушка из тайги», (приложение 2).Беседа по стихотворению. О чем это стихотворение? О чем грустил
поэт?
Закрепление. Таким образом, мы сегодня познакомились с творчеством К. Симонова и с его стихо6
1001 идея интересного занятия с детьми
творением «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» и вспомнили творчество Григория Лазарева.
- Что общего между ними? (оба писателя воевали
и писали стихи о ВОВ).
- Ребята, прощу составить кроссворд (2-4 вопроса),
используя краткую вашу запись (факты биографии,
тематика стихотворений и т.д) затем меняются кроссвордами и зачитывают.
Итог урока. Беседа по вопросам. Учитель Культуры
народов Севера.
- С какими писателями познакомились и произведениями.
- Какой вклад внесли во время ВОВ труженики тыла
нашего округа?
Рефлексия. Книга и перо. Наш урок закончился,
но говорить о войне, о подвиге народа на войне, о поэтах мы еще будем не раз. Об этом нельзя молчать. Об
этом не помнить нельзя.
Литература
1. Анатолий Болутенко «Трудовой фронт»,
http://ab37ru.narod.ru
2. История ХМАО с древности до наших
дней. Екатеринбург, 2000г.
3. Летопись народного подвига: Сургутский район в годы ВОВ/Сост. Захаров
И.П-Екатеринбург: Уральское изд-во,
2003.
4. Наградной лист Альбом о Сургутском
клубе «Фронтовые подруги», о защитниках Отечества .г.Ханты- Мансийск,2007г.
7
1001 идея интересного занятия с детьми
5. Ветераны Сургутского района/ сост. Коровин И.Е., Екатеринбург: Уральское
изд-во, 2005.
6. Книга памяти, Автор проекта Петривляк
Е.И, Сургут, 2010г
7. Память. Том 3, Тюмень,1994г.
8. Коровин учебник 6 класса Литература. г.
Москва.
Приложение 1.
Великая судьба края (1941г-1945г)
Из Ханты-Мансийского округа на фронт призвано 17 тысяч человек, из числа представителей коренных жителей более 500 человек. Не вернулось с
войны 8 479чел. Из них погибли в ходе боевых действий - 5 737 воинов, пропали без вести - 1 983, умерли от ран - 742, погибли в плену - 17 человек.
Тысячу жителей округа участвовали в боях с
немецко – фашистскими захватчиками, около 9 тысяч
из них за смелость и отвагу были награждены орденами и медалями.
Трудовой подъем начался в первые дни войны,
в первую очередь повысили темп – рыбозаготовительная, охотничья, лесная и лесоперерабатывающая отрасли хозяйства округа.
Добыча и переработка рыбы: в 1944г в округе
работало 2 консервных комбината, 11 рыбозаводов и
моторно- рыболовных станций, 27 рыбоучастков. За
четыре года войны в округе было выловлено 1
млн.120тыс. центнеров рыбы.
Охотничий промысел. Общее количество пушнины добытой в округе в годы войны оценивалось 20
8
1001 идея интересного занятия с детьми
млн. рублей. В конце войны на охотничьем промысле
было занято 457 юношей и девушек.
Лесная промышленность. Огромное значение в
условиях войны приобрели заготовка, вывоз и переработка древесины. Сосна и береза – шли для изготовления фанер, лыж. Увеличилось добыча скипидара, дегтя, изготовление хвойной настойки, сбор лесных ягод
и лекарственных растений. Всего было отправлено 1,2
млн. кубометров леса.
Приложение 2.
Г. Лазарев.
9
1001 идея интересного занятия с детьми
10
1001 идея интересного занятия с детьми
11
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ - ЭТО БЕСПЛАТНО
